КИЕВ, 22 авг - РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который возобновляет работу в стране военных прокуратур, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Военные прокуратуры на Украине были ликвидированы в апреле 2012 года.

"Закон определяет порядок образования, укомплектования и материально-технического обеспечения военных прокуратур, а также социальной защиты их работников со статусом военнослужащих", - говорится в сообщении.

Военные прокуроры обязаны находиться в воинских частях, дислоцированных в районе проведения спецоперации, также отмечается в материале.

Ранее Порошенко подписал закон, который разрешает задерживать граждан в зоне спецоперации на востоке страны без решения суда не на трое суток, как раньше, а на срок до 30 дней.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По информации ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине убиты более 2 тысяч мирных жителей, около 5 тысяч ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.