МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСПН) приступил к рассмотрению вопроса о форме избрания главы администрации и законодательного органа специального административного района Гонконг, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Руководство Гонконга в настоящее время избирается коллегией выборщиков. Активисты движения «Оккупируй Централ» (Occupy Central) выступают за проведение в 2017 году прямых всеобщих выборов главы местной администрации. В июне они провели десятидневный онлайн референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек. Официальный Пекин выступил против этого и назвал референдум не имеющим силы. Вслед за этим в Гонконге прошли демонстрации с требованием изменить систему выборов.

Тем не менее, как передает Синьхуа, администрация Гонконга в июле передала на рассмотрение ПК ВСНП доклад о пересмотре способа избрания главы администрации в 2017 году и законодательного совета в 2016 году. Доклад основан на результатах общественных консультаций, проведенных администрацией Гонконга. В настоящее время депутаты рассматривают этот доклад в ходе очередной сессии ПК (законодательного органа КНР), которая завершится в воскресенье.

Тем временем газета South China Morning Post (SCMP) пишет, что кроме единственного представителя в ПК ВСНП от Гонконга, на сессию в Пекин были приглашены еще 12 местных депутатов, что является беспрецедентным случаем. Однако после серии переговоров в минувшую пятницу, все же остается неясным одобрят ли китайские депутаты общие положения реформы, поскольку пекинские чиновники предупредили о возможном негативном влиянии изменения избирательного законодательства на национальную безопасность страны, передает SCMP.

Как утверждает издание, если будет принято нежелаемое для гонконгцев решение, это может привести к акциям протеста. Активисты грозятся заблокировать бизнес-центр города, если Гонконг и центральное правительство не разработают удовлетворяющий их план по проведению всеобщих выборов главы администрации района в 2017 году.

В 1848 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался долгое время британской колонией, пока в 1997 году Пекин не вернул себе регион, провозгласив принцип «Одна страна — две системы», согласно которому Гонконгу была предоставлена широкая автономия.