КИЕВ, 1 сен - РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко на саммите НАТО намерен обсудить с членами альянса координацию дальнейших действий, а в ходе визита в США поднимет вопрос о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями, сообщает РИА Новости.

Как сообщает президентская пресс-служба, об этом Порошенко рассказал в понедельник в ходе встречи с американским сенатором Робертом Менендесом.
"Петр Порошенко проинформировал о планах осуществить визит на саммит НАТО (пройдет 4-5 сентября в Великобритании - ред.), где он намерен провести переговоры с лидерами государств-членов относительно координации дальнейших действий", - говорится в сообщении.

Глава Украины также проинформировал об обострении ситуации в Донецкой и Луганской областях. По его словам, сейчас для Украины "является критически важным" получить помощь в ее борьбе за суверенитет.

Порошенко и Менендес также обсудили визит украинского президента в США, который планируется на вторую половину сентября. "Глава государства намерен во время визита в США поднять вопрос о признании так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями", - информирует пресс-служба.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона, где в начале апреля было объявлено о создании Донецкой и Луганской народных республик, заявивших о своей независимости по итогам майских референдумов. В Москве спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.