БЕЛГРАД, 3 сен - РАПСИ. Шестнадцать радикальных исламистов задержаны в различных городах Боснии и Герцеговины в среду по подозрению в пособничестве терроризму, сообщает РИА Новости со ссылкой на боснийское Государственное агентство по расследованиям и охране (SIPA).

Задержанные подозреваются, в частности, в вербовке и организации граждан для отправки в Сирию и Ирак в целях участия в вооруженных столкновениях на стороне таких террористических группировок, как "Исламское государство", "Джабхат ан-Нусра" и других.

"Сегодняшняя акция является результатом многолетней интенсивной деятельности по борьбе и предотвращению терроризма", - говорится в сообщении.

В ходе проведенной спецоперации, получившей кодовое название "Дамаск", также конфисковано оружие, амуниция, другое военное оборудование, пропагандистские материалы, компьютеры, мобильные телефоны, sim-карты и другие предметы.

По неофициальным данным, за последние месяцы из Боснии и Герцеговины в Сирию и Ирак отправились не менее 150 человек для борьбы на стороне радикальных исламистских группировок.

С начала июня в Ираке активизировалась группировка «Исламское государство» (ИГ). Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.