МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. В Гааге сегодня начал свое выступление с заключительным словом бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, обвиняемый в преступлениях против человечности, сообщило агентство ИТАР-ТАСС в среду.

В ходе прений сторон он подчеркнул, что не считает себя виновным и вообще не должен проходить по этому делу в Международном трибунале по бывшей Югославии.

Караджич, самостоятельно ведущий свою защиту, признал, что в качестве военного лидера отколовшегося от Боснии сербского территориально-государственного образования "несет моральную ответственность" за преступления, совершенные гражданами и войсками Республики Сербской.

Однако при этом он отметил, что не имел ни малейшего представления о событиях в Сребренице, мусульманском анклаве, где в июне 1995 года были убиты около 8 тыс мужчин и юношей, и подставил под сомнение общую цифру погибших также как и тот факт, что инцидент попадает под определение геноцида.

Караджич также поставил под сомнение достоверность, убедительность и целостность доказательств прокуроров МТБЮ в целом. По словам бывшего президента Республики Сербской, дело обвиняемой стороны построено на "инсинуациях, слухах и показаниях собственных сотрудников".

Караджичу дано 10 часов на выступление с заключительным словом. Ранее перед судьями выступил прокурор Алан Тиегер, который потребовал наказания в виде пожизненного заключения для обвиняемого в случае признания виновным.

МТБЮ обвиняет бывшего президента Республики Сербской в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны: убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в ходе боевых действий на территории Боснии и Герцеговины.

Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от Гаагского трибунала, был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда в июле 2008 года и передан в МТБЮ. Судебный процесс над ним начался в октябре 2009 года. В ходе представления версий обвинения и защиты с 26 октября 2009 года по 1 мая 2014 года в суде были заслушаны показания 434 свидетелей. Прения сторон по делу бывшего президента Республики Сербской завершатся в четверг. Кроме того, 7 октября сторонам будет представлено еще по 1,5 часа на то, чтобы дать ответ оппонентам и подвести итог своим выступлениям. После этого судьи удалятся для вынесения решения, на что, по словам экспертов, могут уйти месяцы.