МИНСК, 2 окт - РАПСИ. Белоруссия планирует заявить гражданские иски в суде над экс-гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, сообщил журналистам в четверг в Минске генпрокурор Белоруссии Александр Конюк. Об этом сообщает РИА Новости.

"Гражданские иски обозначены. По ним пока что ничего не изменилось, но заявлены они будут нами в суде по делу Баумгертнера, если такой суд состоится", - сказал Конюк.

Белорусско-российский калийный конфликт разразился в июле прошлого года, когда «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и «Уралкалий», и госкомпания «Беларуськалий», при этом обе стороны обвиняли друг друга в поставках в обход БКК.

Баумгертнер был арестован летом прошлого года в Минске, а в конце ноября экстрадирован в Москву и помещен под домашний арест.

Зимой этого года генпрокуратура Белоруссии заявляла, что надеется через суд взыскать с Баумгертнера компенсацию материального ущерба. После ареста экс-главы "Уралкалия" белорусские правоохранительные органы называли сумму ущерба в 100 миллионов долларов.