МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Американские власти связывают ужесточение условий содержания гражданина РФ Романа Селезнева, подозреваемого в США в кибермошенничестве, с несколькими инцидентами. Этим объясняются и меры по ограничению доступа адвокатов к  россиянину, говорится в имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных материалах. 

Власти США указывают на три инцидента, произошедшие в августе. В первом случае россиянин якобы в нарушение правил воспользовался мобильным телефоном своего адвоката перед слушанием. Во втором, как утверждается, администрация тюрьмы обнаружила мобильный у адвоката, который шел на встречу с Селезневым и не сдал его охране. В третьем случае имела место попытка передать Селезневу некие запрещенные документы под видом адвокатской корреспонденции, заявляют американские власти. 

Как сообщало ранее РАПСИ, Селезнева, которому предъявлены обвинения в общей сложности по 24 пунктам, в середине сентября перевели из спецблока на общий режим тюремного содержания. Режим содержания россиянина был облегчен под давлением адвокатов и в связи с его жалобами на отсутствие всякой возможности подготовиться к судебному процессу в условиях максимальной изоляции в спецблоке.

Тем не менее, по свидетельству Селезнева, несмотря на послабления со стороны администрации тюрьмы, в которой он сейчас находится, общение с его защитой по-прежнему затруднено в нарушение шестой поправки к Конституции США.

Защита россиянина подала ходатайство об изменении нынешних условий его содержания и проведении слушания по этому вопросу. Адвокаты обращают внимание на трудности в общении с Селезневым из-за технических проблем в специальном помещении для посетителей и возникающими сложностями при обмене с подзащитным документами. Также в своем ходатайстве защита приводила заявление Селезнева  о том, что корреспонденция, защищенная адвокатской тайной, якобы прочитывалась. 

Власти США утверждают, что эти заявления защиты либо уже не актуальны, либо лишены всяких оснований. Они, в частности, указали на возможность обмениваться необходимыми документами через тюремный персонал. Также они заявляют о переоборудовании зоны для посетителей, где технические проблемы будут решены . Наконец, власти США гарантируют защиту и конфиденциальность адвокатской корреспонденции. 

В связи с этим власти США не видят необходимости в назначении слушаний по вопросу изменения условий содержания Селезнева. 

Федеральный суд Вашингтона еще в марте 2011 года выдал ордер на арест на имя россиянина. В июле этого года сын депутата Госдумы РФ Роман Селезнев был задержан на Мальдивах, позднее был вывезен на частном самолете в Соединенные Штаты и заключен под стражу на острове Гуам в Тихом океане. В настоящий момент он содержится в федеральной тюрьме Сиэтла (SeaTac).

Защита россиянина заявила о возможной ошибке - задержании не того человека, которого власти США подозревают в причастности к кибермошенничеству.