МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал в удовлетворении заявления Росприроднадзора о взыскании с ОАО «ОГК-2» 119,9 миллиона рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду, говорится в сообщении юрфирмы VEGAS LEX, представлявшей интересы ответчика в суде.

Суд удовлетворил кассационную жалобу ОГК-2 и отменил судебные акты нижестоящих судов, которые удовлетворили требование департамента Росприроднадзора по ЮФО о взыскании этой суммы.

По информации юрфирмы, в марте 2013 года департамент взыскал с ОГК-2 задолженность по плате за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух за первый квартал 2011 года. Задолженность, по мнению контролирующего органа, образовалась в связи с осуществлением этих выбросов без соответствующего разрешения, в связи с чем размер платы должен был быть в 25 раз больше: не 5 миллионов рублей, как положено в обычных условиях по установленным для компании нормативам, а 125 миллионов рублей, отмечается в сообщении фирмы.

Представители ответчика, по информации юрфирмы, представили суду обоснование излишнего формализма при рассмотрении заявки компании на выдачу нового разрешения на выбросы, содержащей техническую ошибку в названии документа. Также суду было представлено обоснование злоупотребления госорганом своими правами в публичных (экологических) правоотношениях, то есть доказательства вины самого департамента в своевременном отсутствии у ответчика необходимого разрешения.

В сообщении юрфирма приводит слова управляющего ее Южной дирекции Максима Григорьева. По его мнению, «этот спор может стать показательным и прецедентно формирующим для развития новой правовой концепции (подхода) отказа в удовлетворении публичных требований в случае злоупотребления государственными и муниципальными органами своими правами (полномочиями, властью) и при их излишнем юридическом пуризме».