МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Испанская партия Vox подаст иск в Верховный суд на председателя правительства Мариано Рахоя за «невыполнение своих обязанностей» в связи с проведением опроса в Каталонии 9 ноября, сообщило РИА Новости во вторник.

Правая партия Vox была образована бывшими членами правящей в Испании Народной партии в декабре 2013 года.

Лидер партии Сантьяго Абаскаль обвиняет Рахоя в том, что тот "не предпринял каких-либо действий в отношении постоянного совершения преступлений" со стороны председателя правительства Каталонии Артура Маса, говорится в заявлении партии.

Абаскаль обвиняет Рахоя в нарушении 155-й статьи конституции, согласно которой в случае, если автономное сообщество не выполняет конституцию и другие законы, можно предпринять необходимые действия для принуждения ее "к исполнению своих обязанностей" и для "защиты всеобщих интересов".

Vox 13 октября подала иск против Артура Маса за "неподчинение, невыполнение судебных предписаний и неправомерное присвоение полномочий".

Опрос о независимости Каталонии, не имеющий юридических последствий, состоялся 9 ноября, несмотря на запреты со стороны правительства и решение Конституционного суда, принявшего к рассмотрению иск кабинета министров, и тем самым заблокировавшего его проведение как минимум на пять месяцев.

Генпрокуратура Каталонии, при координации своих действий с Генпрокуратурой Испании, во вторник скорее всего завершит подготовку юридических документов и подаст иск в Высший суд справедливости Каталонии за "совершение противоправных действий" во время опроса 9 ноября.

Более 80,7% каталонцев проголосовали на опросе за полную независимость автономии от Испании. В голосовании приняли участие 2,3 миллиона человек. Всего официально избирательным правом в Каталонии обладают 5,4 миллиона человек, и эта цифра не учитывает иностранцев, живущих на территории автономии, и каталонцев в возрасте от 16 до 18 лет. Официальных избирательных списков во время опроса не было.