МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Открытое разбирательство по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко началось в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости из зала Королевского суда.

Открытая часть разбирательства продлится до 31 марта, после чего начнутся закрытые слушания. Сколько времени они продлятся, пока неясно. Заключительное заявление председателя последует после закрытых слушаний.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

«Вначале Андрей Луговой фигурировал как заинтересованное лицо, но потом отказался. И он, и мистер Ковтун будут приглашены дать показания на разбирательстве по видеосвязи из России, и, я надеюсь, они примут приглашение», — сказал во вступительном слове в рамках основных слушаний председатель разбирательства сэр Роберт Оуэн.

На сегодняшнем заседании со вступительными речами выступает Оуэн, юрисконсульт процесса Робин Тэм, а также основные участники процесса, в том числе представители вдовы и сына Литвиненко Марины и Анатолия.

Заседания с некоторыми исключениями будут проводиться со вторника по четверг, по пятницам будет обнародоваться список свидетелей, которые будут выступать на следующей неделе.

После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по «делу Литвиненко» проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Дознание по делу Литвиненко, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, зашло в тупик после объявленного в мае решения не рассматривать некоторые документы, касающиеся предполагаемой роли России в гибели Литвиненко и вопроса о возможном предотвращении британскими властями его гибели.
Открытое разбирательство, в отличие от дознания, позволяет принимать в расчет секретную информацию.