МОСКВА, 16 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Сторона обвинения по делу Джохара Царнаева, подозреваемого в организации взрывов во время Бостонского марафона, требует не раскрывать конфиденциальную информацию о присяжных и их семьях, сообщила в понедельник газета Boston Herald.

Обвинители направили в федеральный суд Бостона ходатайство, в котором потребовали не раскрывать «секретную информацию», содержащуюся в анкетах присяжных и протоколах со слушаний, проводившихся за закрытыми дверями между сторонами процесса, в результате которых за 18 дней из 193 опрошенных во время публичных слушаний кандидатов было отобрано 54 потенциальных присяжных. По данным Boston Herald, оспариваемая «контрольная» информация касается как самих потенциальных присяжных, так и их семей.

Защита Царнаева, в свою очередь, на назначенных на четверг слушаниях хочет сослаться на выдержки из закрытых на данный момент документов, а также попросить перенести процесс по делу в суд другого штата.

Сторона обвинения при этом заявила, что защита может ссылаться на общие сведения о присяжных, а последнее ходатайство защиты, по мнению обвинения, «не более чем попытка раскрыть общественности конфиденциальную информацию во время процесса отбора присяжных, чтобы иметь возможность подать жалобу на то, что интенсивное освещение в СМИ лишило обвиняемого надлежащего процесса».

Джохар Царнаев подозревается в том, что вместе с братом Тамерланом в апреле 2013 года организовал серию взрывов в районе финиша знаменитого Бостонского марафона (штат Массачусетс). Сам он заявил в суде, что не признает своей вины. В результате теракта погибли три человека, более 260 получили ранения. Позднее Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке.

Ранее стало известно, что сторона обвинения будет настаивать на смертном приговоре Царнаеву.