МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Прения сторон по делу Джохара Царнаева проходят в суде Бостона в понедельник, после их завершения жюри присяжных предстоит вынести решение о виновности подсудимого, сообщает корреспондент канала ABC из зала суда.

Джохара Царнаева обвиняют в организации атаки на участников марафона в Бостоне в апреле 2013 года, во время которой погибли три человека, более 260 получили ранения. Обвинение предъявлено по 30 пунктам, включая убийство полицейского.

Слушания по делу начались 10 марта, за это время в суде выступили более 90 свидетелей со стороны обвинения, тогда как защита пригласила лишь 4 человек.

Первым в понедельник выступает представитель прокуратуры Алок Чакраварте (Aloke Chakravarty), затем слово перейдет адвокату Царнаева Джуди Кларк (Judy Clarke). Каждый из них озвучит свое видение участия Царнаева в теракте и последовавших за ним событиях. По правилам, в заключительном слове стороны могут опираться только на показания свидетелей, ранее выступивших в суде и не должны привлекать новых данных.

Адвокат Царнаева в первый день слушаний заявила присяжным: «Да, это он», признав, что Джохар Царнаев принял участие в организации теракта, но совершил это под влиянием своего старшего брата Тамерлана.

По завершении первого этапа слушаний присяжным предстоит вынести решение относительно виновности обвиняемого. В случае обвинительного приговора суд перейдет ко второй фазе, на которой должно быть принято решение о мере наказания. Сторона обвинения будет настаивать на смертной казни, защита намерена убедить присяжных, что будет достаточно пожизненного заключения.

Председательствующий на деле судья Джордж О'Тул, открывая слушания в понедельник, более часа знакомил присяжных с каждой из статей обвинения, по которым им предстоит вынести решение. Он несколько раз отметил, что решение присяжных по каждому пункту должно быть «единогласным».