СТОКГОЛЬМ, 16 апр — РАПСИ. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, дал согласие на то, чтобы шведские следователи допросили его в Лондоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское информационное агентство ТТ.

Письменное подтверждение Ассанжа в адрес прокуратуры Швеции было отправлено в четверг, пишет ТТ.

«Это то, о чем мы говорили много лет, и мы счастливы, что прокурор пришла к тому же мнению», — сказал ТТ шведский адвокат Ассанжа Томас Ульссон.

О том, что прокуратура Швеции намерена допросить Ассанжа, стало известно в середине марта.

В сообщении для прессы шведская прокуратура тогда написала, что если Ассанж согласится, то шведская прокуратура намерена затем направить запрос британским правоохранительным органам для содействия в следственных мероприятиях. Прокуратура также, в случае согласия Ассанжа, намерена обратиться к властям Эквадора для их согласия в проведении работы следователей в посольстве этой страны в Лондоне и где находится находится Ассанж.

Поводом для запроса, говорится в сообщении для прессы, стал тот факт, что срок давности некоторых из преступлений, в которых Ассанж подозревается, истекает в августе 2015 года.

Апелляционный суд Стокгольма принял в ноябре прошлого 2014 года решение оставить в силе выданный в 2010 году ордер на арест редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Ранее 16 июля этого 2014 года такое же решение принял районный суд Стокгольма.