БРЮССЕЛЬ, 7 мая — РАПСИ. Судебный процесс над экс-президентом Кот-д'Ивуара Лораном Гбагбо и представителем его окружения, главой поддерживавшего его ополчения Шарлем Бле Гуде, подозреваемых в преступлениях против человечности, начнется 10 ноября 2015 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на коммюнике Международного уголовного суда (МУС).

«Седьмого мая 2015 года Судебная палата первой инстанции Международного уголовного суда назначила начало процесса по делу «Прокурор против Лорана Гбагбо и Шарля Бле Гуде» на 10 ноября 2015 года, чтобы заслушать вступительное заявление сторон и участников», — отмечается в коммюнике.

Процесс продолжится в январе следующего года, когда прокуратура начнет обнародовать доказательства.

МУС объясняет график слушаний необходимостью дать время прокуратуре представить все доказательства до конца июня 2015 года, а защите — должным образом подготовиться к судебной процедуре.

Ранее МУС назначил начало судебного процесса по делу Гбагбо на 7 июля 2015 года. 11 марта 2015 года дела Гбагбо и Гуде были объединены, чтобы «обеспечить эффективность и быстроту процесса».

Гбагбо был доставлен в МУС еще 30 ноября 2011 года. Его задержали по подозрению в преступлениях против человечности во время вооруженного конфликта в стране в 2010–2011 годах, но обвинения против него были подтверждены лишь в июне прошлого года. Изучив показания 108 свидетелей и более 22 тысяч страниц документов, а также аудио- и видеоматериалы, палата предварительного делопроизводства МУС решила, что Гбагбо может нести ответственность по четырем обвинениям: в убийстве, изнасиловании, попытке убийства и в преследовании.

Вменяемые ему в вину преступления, как предполагается, были совершены подконтрольными ему силами в экономической столице Кот-д'Ивуара Абиджане во время демонстрации в поддержку его политического оппонента и при женской манифестации, а также при минометном обстреле густонаселенного района города.