МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Жюри присяжных приговорило Джохара Царнаева к смертной казни за совершение атаки на участников марафона в Бостоне в апреле 2013 года, вердикт был зачитан в пятницу в суде Бостона. Об этом сообщает РИА Новости.

Жюри приговорило Царнаева к казни по шести из 17 предусматривающих высшую меру наказания статей приговора. За оглашением приговора в зале суда следят родственники погибших и пострадавшие во время атаки. Судьбу двадцатиоднолетнего Царнаева решила коллегия из 12 присяжных, в числе которых семь женщин и пятеро мужчин.

В среду завершились продолжавшаяся несколько недель вторая фаза слушаний по делу о теракте в Бостоне, посвященная мере наказания для Царнаева. Гособвинение настаивало на смертной казни, адвокаты пытались получить для своего подзащитного пожизненное заключение. В четверг и пятницу присяжные продолжили обсуждение, которое в общей сложности заняло около 14 с половиной часов.

Ранее в начале апреля эта же коллегия присяжных вынесла в отношении Царнаева обвинительный приговор по всем 30 статьям обвинения в организации теракта на марафоне в Бостоне, 17 из них предусматривают возможность смертной казни. Решение в пользу высшей меры может быть принято только единогласно.

По свидетельству находящихся в зале суда журналистов, после оглашения вердикта в зале суда стояла гробовая тишина. «Царнаев сглотнул, пропустил пальцы через шевелюру. Адвокат Мириам Конрад громко вздохнула, закрыв рот рукой», — передает из зала суда корреспондент канала CBS.

Ведущий процесс судья Джордж О'Тул поблагодарил присяжных за работу, назвав ее «моделью для коллегий присяжных в будущем». Он разрешил присяжным давать интервью, но сообщил, что все сделанные ими во время слушаний записи должны быть уничтожены.

Смертельный приговор для Царанева стал первой неудачей для команды его адвокатов, в которую вошла известная противница смертной казни Джуди Кларк. Царнаев стал первым из ее подзащитных, приговоренных к высшей мере.

После оглашения приговора несколько присяжных заплакали, как и присутствующие в зале суда родные Царнаева.

В результате теракта в Бостоне в апреле 2013 года, во время которого погибли три человека, более 260 получили ранения.