ЛОНДОН, 22 мая — РАПСИ. Королевская прокурорская служба предъявила обвинения девятому задержанному по делу об ограблении депозитария в «ювелирном квартале» Лондона, сообщает в пятницу РИА Новости.

В депозитарии Hatton Garden Safe Deposit в районе Кэмден в начале апреля было совершено одно из самых дерзких ограблений последних лет. Злоумышленники проникли в хранилище через шахту лифта и сумели просверлить стену помещения, где находились депозитарные ячейки.

Представший в пятницу перед магистратским судом Вестминстера 42-летний Джон Харбинсон из графства Эссекс — самый младший из обвиняемых. Восемь обвиняемых — мужчины в возрасте от 48 до 76 лет — предстали перед судом в четверг. Отпустить обвиняемых под залог судья отказался. Как и все остальные, Харбинсон обвиняется в заговоре с целью ограбления.

По словам представителя Королевской прокурорской службы Эдмунда Холла, сумма украденного пока не установлена, но точно превышает десять миллионов фунтов стерлингов. Грабители вскрыли 73 ячейки, похитив содержимое 56 из них.

Дело об ограблении депозитария привлекает большой интерес СМИ во многом благодаря двум факторам: солидному возрасту обвиняемых и тому, что все они — белые британцы.

Всего по делу об ограблении были задержаны десять человек.

Начало слушаний в Королевском суде лондонского района Сазек назначено на четвертое июня.