БЕРЛИН, 27 мая — РАПСИ. Суд первой инстанции в Кельне отклонил иск трех граждан Йемена, которые требовали от правительства ФРГ официально запретить США проводить воздушные операции при помощи беспилотников на территории ряда государств, сообщило РИА Новости со ссылкой на немецкий телеканал ntv.

Трое истцов, которые потеряли родственников в результате этих атак, утверждали, что центр управления всеми американскими беспилотниками находится на военной базе Ramstein в Германии.

Согласно решению суда, немецкое правительство не может нести ответственности за данные операции, равно как и запретить Вашингтону проводить их. Адвокаты заявили, что готовы обжаловать приговор в суде второй инстанции.

Информация о том, что центр управления всеми американскими беспилотниками находится на военной базе Ramstein, появилась в конце апреля в журнале Spiegel со ссылкой на документы американских спецслужб, которые оказались в распоряжении издания. Документы, которые относятся к июлю 2012 года, имеют гриф «сверхсекретно» и сообщают о механизме управления БПЛА со стороны ЦРУ и ВВС США, беспилотники регулярно используются американцами для уничтожения на территории Афганистана, Ирака, Йемена, Сомали и других государств лидеров различных террористических организаций и группировок, рядовых боевиков, автомобилей, заподозренных в перевозке оружия и боеприпасов, объектов инфраструктуры. Spiegel заявил, что практически все атаки дронов-беспилотников направляются с немецкой базы ВВС США Ramstein в федеральной земле Райнланд-Пфальц на севере Германии.

Существующая с 1957 года авиабаза Ramstein Air Base является штаб-квартирой ВВС США в Европе (United States Air Forces in Europe, USAFE) и одной из баз НАТО. В 2005 году стало известно, что Ramstein использовалась для перевозки узников секретных тюрем ЦРУ в Европе. Известно также, что авиабаза является важнейшим перевалочным пунктом для транспортировки грузов и личного состава США в Европе.