МЕХИКО, 2 июн — РАПСИ. Бывший президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Николас Леос в понедельник помещен под домашний арест решением парагвайского суда, сообщает РИА Новости со ссылкой на власти южноамериканской страны.

Леос является подозреваемым по делу о возможной коррупции в ФИФА, в рамках которого на прошлой неделе в Цюрихе было арестовано несколько высокопоставленных чиновников организации. Власти Парагвая уже обещали изучить обвинения, предъявляемые Леосу.

Как отмечает местный портал Ultima Hora, от содержания под стражей Леоса спас возраст, местные законы запрещают арестовывать людей старше 70 лет (подозреваемому уже 86 лет).

Ранее американские власти прислали в Асунсьон запрос на задержание Леоса и его экстрадицию. У Парагвая есть 60 дней, чтобы дать ответ на этот запрос.

Леос ушел в отставку с поста президента КОНМЕБОЛ, которую возглавлял 27 лет, в 2013 году.

На прошлой неделе ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.