МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Сотрудники аргентинского отделения Интерпола по решению местного судьи проводят в пятницу обыски в офисах бизнесменов, заподозренных в причастности к скандалу вокруг ФИФА, сообщает РИА Новости со ссылкой на местный портал La Nacion.

Речь идет об Алехандро Бурсако (президенте компании Torneos y Competencias), Уго Хинкисе и его сыне Мариано (директорах компании Full Play). В офисах этих компаний и работают следователи.

Целью обысков является поиск сведений, которые позволят установить местонахождение подозреваемых, скрывшихся от властей. В отношении аргентинцев выдан ордер на арест, ранее налоговая служба Аргентины обвинила их в уклонении от налогов, сговоре и отмывании денег.

Torneos y Competencias является ключевой компанией, отвечающей за трансляции южноамериканского футбола. Full Play имеет отношение к финансам предстоящего Кубка Америки.

27 мая 2015 года стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения, это экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.