МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Восемь из десяти человек, причастных к нападению в 2012 году на правозащитницу и обладательницу Нобелевской премии мира Малалу Юсафзай, могли быть оправданы пакистанским судом, сообщило РИА Новости со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию Би-би-си.

В начале октября 2012 года в результате покушения в родном городе Мингора в долине Сват на северо-западе Пакистана один из боевиков ранил Юсафзай выстрелом в голову. После этого правозащитница перенесла две сложных операции в Великобритании. В конце апреля телеканал Geo TV сообщил, что специальный антитеррористический суд Пакистана приговорил к пожизненному заключению 10 человек, причастных к ее нападению.

По данным Би-би-си, суд проводился за закрытыми дверями, и по данным источников корпорации, только два человека, представших перед судом, были осуждены в ходе апрельского заседания. Об этом говорится в решении суда, впервые обнародованном в пятницу, спустя два месяца после заседания.

Как заявил корпорации сотрудник представительства высокого комиссара Пакистана в Лондоне Мунир Ахмед (Muneer Ahmed), восемь человек были оправданы из-за отсутствия доказательств. Представитель полиции в пакистанской долине Сват Салим Марват (Saleem Marwat) также подтвердил Би-би-си, что только двое были осуждены по данному делу.

Малала Юсафзай стала всемирно известна благодаря блогу, который она вела для телерадиокорпорации Би-би-си. В нем она рассказывала о своей жизни при режиме талибов, критиковала радикальное движение «Талибан» и отстаивала право девочек на образование. Девушка была удостоена ряда международных наград, в том числе и Нобелевской премии мира.