МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Богородчанский районный суд Ивано-Франковской области вернул в госсобственность 0,5 гектара земли в государственной резиденции «Синегора», принадлежавшие ранее экс-президенту Украины Виктору Януковичу, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры.

Как утверждают в ведомстве, земли были приватизированы Януковичем и его приближенными лицами на основании поддельных решений сельского совета.

«На этих участках, постоянным пользователем которых является Государственное управление делами, были незаконно построены дачные дома. Чтобы вернуть земли природно-заповедного фонда прокуратура области предъявила в суд четыре исковых заявления. В настоящее время данные иски удовлетворены, земли возвращены в государственную собственность», — отметили в Генпрокуратуре.

После госпереворота в феврале 2014 года Янукович был вынужден покинуть страну. Парламент Украины в феврале также проголосовал за возвращение земли, на которой расположена резиденция экс-президента «Межигорье», в государственную собственность. Янукович позже заявил, что дом в «Межигорье» он купил на задекларированные 3,2 миллиона долларов. Позднее Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иски прокуратуры и вернул в госсобственность резиденцию экс-президента.