МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Министр юстиции Тринидада и Тобаго Пракаш Рамадхар заявил, что ожидает от местных органов новых доказательств причастности бывшего президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джека Уорнера к коррупционному скандалу в ФИФА, призвав при этом самого функционера сдаться властям США, которые ведут расследование, сообщает Р-Спорт.

В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. В их числе экс-президент КОНКАКАФ, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Уорнер и Николас Леос.

«Мы ожидаем, что власти примут меры, и мы получим новые доказательства. Если господин Уорнер действительно беспокоится о Тринидаде и Тобаго, он должен отправиться в США и сдаться властям. Некоторые юристы обладают умением затягивать дела, поэтому процесс экстрадиции может затянуться на длительный срок, из-за чего наша страна будет страдать», — цитирует Рамадхара агентство Франс Пресс.

По данным СМИ ФИФА в 2008 году ФИФА в 2008 году выделила КОНКАКАФ 10 миллионов долларов по программе развития футбола в регионе, однако большая часть этих денег ушла на личные расходы Уорнера. По мнению властей США, эта сумма была взяткой за помощь в получении ЮАР права провести чемпионат мира в 2010 году.