МОСКВА, 12 июн — РАПСИ. Таллинский административный суд в пятницу отменил постановление столичной мэрии о запрете на продажу алкогольных напитков по воскресеньям, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

В ноябре прошлого года столичная мэрия приняла постановление о запрете на продажу алкогольных напитков по воскресеньям. Запрет был введен на шесть месяцев, поскольку государственное законодательство позволяет местным властям вводить подобные ограничения лишь на определенный срок.

Одна из компаний, занимающаяся продажей алкогольных напитков, обжаловала постановление в суде. Таллинские власти были вынуждены отложить введение запрета на воскресную торговлю алкоголем.

«Суд счел, что в таллинской мэрии не было вытекающих из закона полномочий устанавливать ограничения на воскресную торговлю алкоголем, поэтому их следует аннулировать»,- пояснил пресс-секретарь суда.

Суд пришел к выводу, что городские власти могут ограничивать продажу алкоголя только на время проведения определенных мероприятий или в конкретной ситуации, когда под угрозой оказывается общественный порядок.

По данным европейского аналитического агентства Euromonitor за 2013 год, Эстония заняла первое место в мире по доле расходов на алкоголь в сравнении с объемом всех остальных покупок. Так, житель страны в течение года тратил на спиртное 6,5% от суммы всех покупок.