МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Франция и Бельгия приступили к исполнению решений, направленных на арест российского имущества по иску бывших акционеров ЮКОС, сообщает РИА Новости.

Арестованы счета представительства МИА «России сегодня» в Париже и Брюсселе. Однако, вопреки сообщениям СМИ, здания МИА «Россия сегодня» во Франции и Бельгии арестованы не были — этих зданий у агентства в собственности нет, они арендуются у Госзагрансобственности. Журналисты агентства во Франции и Бельгии работают в обычном режиме. Доступ в здания никто не перекрывал.

Посол Бельгии в Москве Алекс Ван Меувен в четверг вызван в министерство иностранных дел России, ему заявлен протест в связи с арестом российских активов в Бельгии. Российское дипломатическое ведомство сообщило, что арест активов Москва рассматривает как грубое нарушение норм международного права и требует принятия незамедлительных мер.

Заморозка счетов

Постоянная палата третейского суда в Гааге 18 июля приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. По этому решению Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited — дочерним компаниям GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, — компенсации в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. — пенсионному фонду ЮКОСа — 8,2 миллиарда долларов — итого 50 миллиардов долларов.

В четверг стало известно, что французские приставы наложили арест на счет представительства международного информационного агентства «Россия сегодня» во Франции.

«Арест был наложен на наш счет во Франции. Что касается других стран, то после ситуации во Франции компания позаботилась о том, чтобы принять меры по недопущению остановки там работы радио- и онлайн-вещания», — сообщила в четверг главный редактор агентства Маргарита Симоньян.

Похожая ситуация сложилась со счетом МИА «Россия сегодня» в Брюсселе, где накануне бельгийские приставы уведомили российские и международные компании в Бельгии об аресте в этой стране имущества, принадлежащего Российской Федерации, по иску бывших акционеров ЮКОСа. Счет агентства был заморожен.

Ситуация со зданиями представительства

Также в четверг издание Forbes со ссылкой на источник, близкий к бывшим акционерам компании ЮКОС, сообщило, что Франция арестовала здание представительства «России сегодня» по этому иску.

Пресс-служба МИА опровергла эту информацию. «Вопреки сообщениям СМИ, в Париже не было арестовано здание МИА «Россия сегодня», поскольку у агентства во французской столице нет никаких зданий. Помещения для работы представительства агентство арендовало у Госзагрансобственности», — сообщили в пресс-службе агентства.

В свою очередь Симоньян, являющаяся главным редактором телеканала RT, опровергла данные СМИ об аресте имущества канала во Франции.

«Я не знаю, какие источники бывшей компании ЮКОС выдали изумительному журналу Forbes информацию об аресте здания телеканала RT в Париже. Ответственно заявляю, что ни здания, ни телеканала у RT в Париже никогда не было и нет. Большой привет журналистам журнала Forbes», — сказала Симоньян РИА Новости.

Аресты активов российских представительств за рубежом коснулись и информационного агентства России ТАСС. «В связи с тем, что имущество ТАСС за рубежом принадлежит Российской Федерации, то действующие обстоятельства его тоже коснулись. Мы ведем работу в рамках общей политики государства по данному вопросу. Подробности мы не раскрываем», — сказали РИА Новости в агентстве.