МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Интерпол подтвердил РИА Новости удаление данных о международном розыске бывшего президента Украины Виктора Януковича со своего сайта, передает РИА Новости.

В заявлении ведомства отмечается, что действие соответствующего уведомления «с красным углом» было приостановлено 16 июля на время дополнительной проверки новой информации.

«Это означает, что уведомление не доступно для поиска в базах данных Интерпола и на время проверки было удалено из раздела разыскиваемых лиц на сайте ведомства», — говорится в сообщении.

Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года на пятилетний срок. Однако 22 февраля 2014 года в стране произошел госпереворот. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила на май внеочередные выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. Сам Янукович был вынужден покинуть страну. После госпереворота новые власти завели ряд уголовных дел на бывших чиновников.

В начале 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции экс-президента. Генпрокуратура заподозрила Януковича о создании преступной организации. Глава Минюста РФ заявлял, что не получал документы о выдаче Януковича Киеву.

На сайте Интерпола появилась информация о розыске Януковича, его сына Александра и ряда чиновников из окружения экс-президента. Сообщается, что судебные власти Украины разыскивают бывшего главу государства «для уголовного преследования или отбывания наказания».