МОСКВА, 22 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Газета Boston Globe потребовала предоставить ей доступ к списку присяжных, вынесших смертный приговор Джохару Царнаеву за теракт во время бостонского марафона в 2013 году, и защита приговоренного не стала возражать против требования СМИ, сообщает сама Boston Globe.

Представители газеты просят дать им возможность сделать интервью с присяжными в заключение процесса, получившего широкую известность. В прошлом месяце адвокаты Boston Globe, в частности, ссылались на Первую поправку к Конституции США, которая разрешает доступ к именам и адресам присяжных.

В настоящем ходатайстве, поданном в суд Бостона, они указали, что окружные суды в прошлом задерживали доступ общественности к спискам присяжных, чтобы позволить им вернуться к обычной жизни до обнародования их имен.

По мнению представителей издания, срока в 28 дней, прошедших со дня вынесения приговора, достаточно для соблюдения баланса между правом на личную жизнь присяжных и большим общественным интересом к делу.

Защита Царнаева в письменном виде уведомила суд, что издание правильно изложило свою позицию, сославшись на основополагающие правовые принципы. В связи с этим адвокаты, по их словам, не возражают против ходатайства.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта обвинялись братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Джохара Царнаева в мае текущего года присяжные приговорили к смертной казни. Формальный вердикт с приговором Царнаеву был оглашен 24 июня на суде в Бостоне (штат Массачусетс).

Большинство приговоренных к смерти содержатся в тюрьме Терре-Хот в штате Индиана, приспособленной для приведения приговоров в исполнение. Царнаев же в настоящий момент находится в тюрьме Supermax в Колорадо, известной одним из самых суровых в стране режимов содержания и безопасности.