МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Турецкая полиция проводит антитеррористическую операцию в 13 провинциях страны, в результате был задержан 251 человек, подозреваемый в причастности к различным террористическим организациям, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление аппарата правительства в пятницу.

«24 июля управление безопасности начало операцию против боевиков «Исламского государства» (ИГ), Рабочей партии Курдистана (РПК) и других террористических организаций, деятельность которых угрожает национальной безопасности. Операция прошла в 13 провинциях, 251 человек был задержан. В отношении них ведется расследование. Правительство решительно настроены на борьбу с терроризмом», — говорится в заявлении аппарата правительства.

По данным местных СМИ, в рейде при поддержке вертолетов участвуют около 10 тысяч полицейских. Объектами операции стали более 140 точек, где могли укрываться предполагаемые боевики ИГ из радикальных курдских группировок. В завязавшейся в ходе операции перестрелке была убита женщина-боевик одной из леворадикальных террористических организаций. Конфисковано большое количество оружия.

Ранее стало известно, что турецкие ВВС нанесли удары по позициям ИГ в Сирии.

В четверг в Анкаре состоялось экстренное совещание по вопросам национальной безопасности под председательством премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Заседание было созвано в связи с резким обострением обстановки в стране после теракта в Суруче, убийств трех полицейских в юго-восточных провинциях Турции и боестолкновений турецкой армии с террористами из ИГ на границе с Сирией.