МОСКВА, 12 авг ─ РАПСИ. Представитель военной прокуратуры Южного военного округа РФ Владимир Андрусенко, поддерживающий обвинение по делу военнослужащего военной базы РФ в Армении Валерия Пермякова на проходящем в городе Гюмри судебном процессе, потребовал приговорить его к лишению свободы сроком на десять лет в колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия, сообщает РИА Новости.

В свою очередь адвокат подсудимого призвал суд быть беспристрастным, отметив, что его подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся и готов принять любое наказание, которое суд посчитает нужным.

Российский гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду, вынесет приговор по трем статьям — дезертирство с оружием, хищение оружия и боеприпасов и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов.

Пермяков признал себя виновным в дезертирстве и незаконном ношении оружия и боеприпасов, но отказался давать показания во время судебного разбирательства. Прямая видеотрансляция судебного процесса ведется на сайте радио «Азатутюн» (армянская служба Радио «Свобода»).

Пермяков заявил, что он дезертировал из воинской части, чтобы через территорию Турции попасть в Россию.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья Аветисянов из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в совершении преступления в тот же день был задержан российский солдат-срочник Пермяков: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении. Мотивы преступления до сих пор неизвестны. Дело об убийстве будет рассматривать армянский суд, а российские правоохранительные органы предъявили Пермякову обвинения в дезертирстве и хищении оружия.