МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Кассационный (верховный) суд Италии постановил отправить на повторное судебное рассмотрение скандальное «дело Руби-2», в рамках которого друзья бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони — экс-руководитель службы новостей телеканала Retequattro Эмилио Феде и бывший член областного совета Ломбардии Николь Минетти — были признаны виновными в побуждении к проституции и приговорены к 4 годам и 10 месяцам и 3 годам тюремного заключения соответственно, сообщает РИА Новости.

Как сообщает в среду агентство askanews, соответствующее решение во вторник вечером приняла коллегия судей третьего отдела Кассационного суда по уголовным делам.

Судьи высшей судебной инстанции Италии удовлетворили таким образом прошение двух обвиняемых и посчитали «неприемлемым» требование прокуратуры Милана, настаивающей на больших сроках для Феде и Минетти.

Прокуратура Милана обвиняет друзей Сильвио Берлускони в том, что они на многочисленных вечеринках на вилле экс-премьера Италии побуждали к проституции девушек, в том числе несовершеннолетних, в частности, молодую марокканку Кариму эль-Маруг по прозвищу Руби. Именно имя этой девушки дало название процессу против самого экс-министра, в рамках которого он сначала был признан виновным в причастности к проституции несовершеннолетних и в злоупотреблении служебным положением, а затем оправдан апелляционным судом Милана «за недостаточностью улик» и «отсутствием состава преступления».

Обвинения друзьям бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони были предъявлены в рамках другого дела, названного «Руби-2», в июле 2013 года они были признаны виновными в побуждении к проституции. Суд первой инстанции приговори Минетти к 5 годам заключения, а Феде — к 7 годам. К 7 годам также был приговорен и другой фигурант дела — знаменитый итальянский телеимпресарио Леле Мора.

В ноябре прошлого года Апелляционный суд Милана подтвердил обвинительный приговор Минетти, Феде и Мора, снизив при этом наказание всем фигурантам дела. Теперь же, согласно решению Кассационного суда, дело «Руби-2» будет заново рассмотрено апелляционным судом.