МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество прокуроров Крыма, которое находится на территории Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

После референдума о вхождении Крыма в состав России в марте 2014 года генеральная прокуратура Украины объявила в розыск ряд крымских чиновников, которых подозревают в «госизмене». Генпрокурор Украины направил в Верховный суд 276 представлений о даче согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей судей крымских судов.

«Арестованы 10 транспортных средств и 25 объектов недвижимости, среди которых есть квартиры на материковой части Украины, а именно в городах Киев, Херсон, Кривой Рог», — говорится в сообщении ведомства.

При этом количество прокуроров, на имущество которых наложен арест, не сообщается.

По данным Генпрокуратуры Украины, ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет около 782,6 тысячи долларов.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность госпереворота на Украине, проголосовали за возвращение в состав РФ. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — реальность, с которой необходимо считаться.