МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Верховный суд Нидерландов отклонил в четверг апелляцию компании «Промнефтьстрой» по делу ЮКОСа, сообщает РИА Новости/Прайм со ссылкой на сообщение суда.

Во время банкротства ЮКОСа компании Yukos Capital и Glendale, будучи кредиторами ЮКОСа, изъяли у компании активы, в том числе ее акции в голландской Yukos Finance. «Промнефтьстрой» приобрела эти акции в 2007 году и получила контроль над компанией Yukos Finance.

В октябре 2010 года апелляционный суд Нидерландов признал покупку «Промнефтьстроя» незаконной и постановил продать акции Yukos Finance на открытом аукционе и признал право Yukos Int. на получение данных денежных средств. Решение было принято с учетом предыдущих постановлений судебных инстанций Нидерландов, принятых в 2007 году, а также в октябре 2010 года, согласно которым ЮКОС не может быть признан банкротом на территории королевства. Голландский апелляционный суд 19 октября 2010 года постановил, что ООО «Промнефтьстрой» не стало акционером Yukos Finance B.V.

«Верховный суд сегодня постановил по делу компаний «Промнефтьстрой», Yukos Capital и Glendale, что исчезновение юридического лица не означает, что для кредитора нет правовой защиты. Если активы, которые кредиторы изъяли, были переданы другим лицам, кредитор может подать иск напрямую против третьей стороны. Верховный суд заполняет этим решением лазейку в голландском законе», — говорится в сообщении.

Верховный суд также постановил, что кредиторы Yukos Capital и Glendale могут предъявить свои претензии к «Промнефтьстрою». «Это означает, что мы можем продолжить разбирательство по судебному делу», — добавили в суде.