МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Прокуратура Милана требует привлечь к суду бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по так называемому делу «Руби-3», в рамках которого лидер партии «Вперед, Италия» обвиняется в подкупе свидетелей, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство askanews, помимо Берлускони прокуратура требует начать процесс в отношении еще 30 подозреваемых.

Прокуратура Милана в конце июня завершила расследование дела «Руби-3», фигурантами которого являются 34 человека, в том числе 21 девушка, принимавшая участие в нашумевших праздниках на вилле в Аркоре. По версии следствия, Берлускони выплатил основным фигурантам скандального «дела Руби» и, прежде всего, самой марокканке Кариме эль-Маруг по прозвищу Руби более 10 миллионов евро за дачу показаний в его пользу на судебном процессе, который начался в апреле 2011 года.

В ходе процесса по «делу Руби» Берлускони обвинялся в причастности к склонению к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением. Основные обвинения в адрес экс-премьера касались его отношений с Руби, сексуальными услугами которой он якобы пользовался, когда девушке еще не исполнилось 18 лет.

В июне 2013 года Миланский суд первой инстанции полностью признал вину известного политика и приговорил его к семи годам тюремного заключения. Однако год спустя Апелляционный суд Милана оправдал экс-премьера за недостаточностью улик. В марте 2015 года Верховный кассационный суд Италии окончательно утвердил этот вердикт.

Тем не менее, «дело Руби» было не единственным, носящим имя молодой марокканки. Параллельно основному процессу в Милане состоялся суд над тремя близкими друзьями Берлускони, который получил название «дело Руби-2» и в рамках которого они были признаны виновными в склонении к проституции. В сентябре этого года, однако, Верховный суд Италии направил «дело Руби-2» на повторное рассмотрение в апелляционный суд.

Дело «Руби-3» выросло из двух предыдущих процессов после того, как прокуратура Милана, внимательно изучив обстоятельства обоих дел, заподозрила Берлускони в подкупе свидетелей в обмен за молчание или дачу ложных показаний.