МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Аргентинский суд освободил из тюрьмы бывшего генерального секретаря Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хосе Луиса Мейснера, являющегося фигурантом дела о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА), однако процесс экстрадиции чиновника в США продолжается, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление адвоката, передает Р-Спорт.

Швейцарская полиция в начале декабря провела новую серию арестов чиновников ФИФА по делу о коррупции. Впоследствии Минюст США объявил имена новых 16 обвиняемых по делу ФИФА, в число которых вошел Мейснер, недавно покинувший пост в КОНМЕБОЛ.

«Мы просили о приостановке ареста, потому что некоторые детали были не ясны. Процесс экстрадиции продолжается, но Мейснер на свободе», — заявил адвокат.

ФИФА в 2015 году сотрясла череда коррупционных скандалов. В конце мая несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. После случившегося ФИФА объявила о подготовке к серии масштабных реформ в организации.