МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Решение суда по иску Андерса Беринга Брейвика против норвежского государства за негуманные условия содержания в тюрьме, где он находится после совершения двойного теракта с гибелью 77 человек в Осло и на острове Утёйа в 2011 году, будет объявлено в конце апреля — начале мая, передает РИА Новости.

«Решение суда будет объявлено в конце апреля или начале мая», — сказала судья Хелен Секулик по завершении заседания суда.

В пятницу состоялось заключительное заседание суда, который проходил в спортзале тюрьмы города Шиен (Skien), где с 2013 года отбывает наказание Брейвик. Главным в жалобе осужденного стала, по его мнению, неоправданная изоляция и недостаток в социальном общении.

Адвокат Мариус Эмберланд, представлявший интересы государства, сказал во время слушаний, что Брейвик за годы нахождения в тюрьме не проявил какого-либо раскаяния и от многих контактов отказался сам. Адвокат Брейвика Эистеин Стуррвик, как и в начале суда, вновь повторил, что содержание его подзащитного в тюрьме является по многим пунктам нарушением Европейской конвенции по правам человека.

Сам истец, рассказывая о своих претензиях к государству, пожаловался в дни суда, в частности, на плохой воздух в камере, на отсутствие в ней достаточного дневного света, на бессонницу, головную боль и на проблемы с концентрацией. Он также сообщил суду, что является национал-социалистом, выступающим за мирные методы борьбы, и что книгу Гитлера «Моя борьба» он прочитал в 14 лет.

Андерс Беринг Брейвик был признан виновным в гибели 22 июля 2011 года восьми человек в центральном Осло и 69 человек в летнем молодежном лагере норвежской Рабочей партии в окрестностях Осло на острове Утёйа. Сразу же после своего задержания Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя не считал. Он неоднократно говорил, что пошел на свои действия, чтобы остановить падение норвежской культуры в рамках права на самооборону в борьбе против мультикультурализма. В августе 2012 года суд Осло приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения. Жалобу на государство, которое, как настаивает Брейвик, сильно изолировало его от людей, он подал в суд Осло в июле 2015 года.