МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине в мае прошлого года, к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

Приговор вступит в силу через 10 дней с момента его оглашения, если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке. Суд постановил оставить осужденных россиян под стражей до вступления приговора в силу.

Осужденные Ерофеев и Александров имеют право просить о помиловании, сообщил судья.

"В соответствии с требованием процессуального законодательства Украины вы имеете право обращаться с ходатайством о помиловании", — сказал судья после зачитывания приговора.

Адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что защита подаст апелляцию на приговор Голосеевского райсуда Киева.

Россиянин Александр Александров пока не решил, будет ли подавать апелляцию на решение украинского суда, сообщил журналистам его адвокат Валентин Рыбин после приговора суда.

"Апелляция после сегодняшнего суда не рассматривается, это должно быть решение подзащитного", — сказал он журналистам.

"Все вопросы с ними мы будем обсуждать завтра, когда попадем к ним в СИЗО", — добавил адвокат.

В пятницу суд завершил все процедурные стадии судебного процесса россиян и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Обвинение просило приговорить подсудимых к 15 годам лишения свободы, что является высшей мерой наказания по вменяемым им статьям. Ерофееву и Александрову ранее были предъявлены обвинения по шести статьям уголовного кодекса Украины, самыми тяжелыми из них являются «участие в теракте или террористической организации», «ведение агрессивной войны» и «действия, приведшие к гибели человека», по остальным статьям предусмотрена более мягкая мера наказания. По украинскому законодательству, сроки наказания по разным статьям не суммируются, осужденный отбывает наказание по самой суровой статье.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года в районе города Счастье в зоне соприкосновения украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики в Донбассе. В результате перестрелки боевых групп один украинский военный погиб, трое получили ранения. В этом бою Ерофеев был ранен в руку, а Александров — в ногу. После боя россияне были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины.

В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ.