МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Окружной суд Никосии перенёс на 13 мая судебные слушания по вопросу об экстрадиции в Египет Сейфа ад-Дина Мустафы, захватившего 29 марта самолет А320 авиакомпании EgyptAir, сообщило Кипрское агентство новостей, передает РИА Новости.

До 13 мая должны быть предоставлены дополнительные данные, которые запросил министр юстиции для решения вопроса об экстрадиции.

Подсудимый запросил политического убежища на Кипре, поскольку в Египте совершенные им преступления караются смертной казнью. В связи с этим запросом служба предоставления убежища департамента иммиграции рассмотрит просьбу о предоставлении убежища одновременно с процессом экстрадиции.

На суд египтянин явился в майке с надписью «ас-Сиси — убийца» (Абдель Фаттах ас-Сиси — президент Египта).

Самолет Airbus A320-232 египетской авиакомпании EgyptAir, выполнявший внутренний рейс MS181 из Александрии в Каир, был захвачен одним из пассажиров и совершил вынужденную посадку в аэропорту Ларнаки на острове Кипр. Позднее угонщик, 59-летний гражданин Египта Сейф ад-Дин Мустафа, был задержан, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Мустафа объяснил угон личными мотивами, но выдвинул и политические требования — освободить из египетских тюрем женщин-заключенных.