МОСКВА, 3 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Правительство Российской Федерации просит Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказать Сергею Удальцову в жалобе на приговор Московского городского суда и неправомерный арест, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Правительство России дало ответ на вопросы ЕСПЧ по делу Сергея Удальцова. Просит в жалобе на приговор Мосгорсуда и неправомерный арест полностью отказать, процедурой дружеского урегулирования воспользоваться не желает. Мы должны направить свои замечания на Меморандум Правительства до 23 июня", - сказал Аграновский.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года колонии. Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один приговорен к принудительному психиатрическому лечению.