МОСКВА, 15 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Российская биотехнологическая компания Biocad обратилась в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с иском к F. Hoffman-La Roche Ltd. (далее - Roche), обвиняя швейцарскую корпорацию в злоупотреблении положением на фармацевтическом рынке.

Копия искового заявления имеется в распоряжении РАПСИ.

По утверждению истца, Roche намеренно снижает в России цены на ряд препаратов для лечения онкологических заболеваний, при этом повышая их в США. Речь идет о лекарствах Авастин (Avastin), Герцептин (Herceptin) и Ритуксан (Rituxan). При этом ежегодная выручка Roche от производства и продажи этих препаратов составляет около 20 миллиардов долларов, половина из которых приходится на США, остающиеся наиболее привлекательным рынком для компании, отмечается в иске.

На сегодняшний день Biocad - единственная в мире фармацевтическая компания, производящая биоаналоги этих противоопухолевых препаратов.

В 2014 году, вскоре после того как российский производитель получил одобрение биоаналога Ритуксана и сообщил о значительном прогрессе в разработке дженериков Авастина и Герцептина, компании Roche и Genentech (американская дочка швейцарской корпорации) резко подняли цены на свои препараты в США и снизили их в России, говорится в иске.

Российская компания утверждает, что таким образом Roche пытается не допустить на рынок препараты от Biocad и уничтожить ее бизнес.

Biocad обвиняет Roche в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и просит суд признать действия швейцарского концерна противозаконными. Российская компания требует возмещения ущерба, однако размер компенсации в иске не указан.

Корпорация Hoffmann-La Roche является лидером в области диагностики и входит в число ведущих фармацевтических компаний мира, говорится на сайте организации.