МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Апелляционный суд США по девятому округу оставил в силе решение в пользу российской компании "Аквалайф" по спору за бренды "Дюшес", "Тархун" и "Экстра-Ситр". Копия постановления имеется в распоряжении РАПСИ.

Американская компания Vosk International Co. (Vosk) еще в 2004 году договорилась с группой предприятий "ОСТ" и принадлежащей ей "ОСТ-Аква" о реализации в США безалкогольных напитков "Дюшес", "Экстра-Ситр" и "Тархун". Для этого российская сторона должна была несколько изменить оригинальный рецепт напитков, исключив из их состава запрещенные в США ингредиенты. Впоследствии "ОСТ" и "ОСТ-Аква" были ликвидированы, а принадлежавшие им права на использовавшиеся в США бренды среди прочих активов переданы компании "Аквалайф", зарегистрированной в подмосковной Черноголовке.

Американская фирма заявила, что в России бренды "Дюшес", "Экстра-Ситр" и "Тархун" не закреплены за какой-либо конкретной компанией, так как приготовленные по стандартному рецепту напитки под такими названиями производят сразу несколько предприятий. В связи с этим Vosk подала в американские регулирующие органы заявку на регистрацию указанных брендов.

"ОСТ" и "ОСТ-Аква" опротестовали регистрацию товарных знаков, заявив, что они сходны до степени смешения с брендами, под которыми российские фирмы уже реализовывали свою продукцию в США. После этого Vosk подала иск к российским компаниям. "Аквалайф" позднее заявила ходатайство об участии в процессе, которое было удовлетворено.

Vosk была зарегистрирована в 1997 году в штате Вашингтон на индивидуального предпринимателя Храчика Восканяна. Согласно документам, компания получила в разное время разрешение на импорт в США алкогольной продукции, в частности, украинской водки.