МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (СЕ) объявил в пятницу об итогах встречи на этой неделе по вопросу исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) странами-членами Совета, выразив удовлетворение отчетом российских властей по девяти делам.

Комитет министров СЕ подвел черту под решениями ЕСПЧ по жалобам против РФ, в которых говорилось в том числе о назначении ненадлежащего состава суда, плохих условиях предварительного заключения и его чрезмерных сроках, незаконном помещении под стражу.

Суммы выплат, назначенных ЕСПЧ по этим жалобам, составили от 515 до 12,5 тысячи евро.

Изучив сведения о мерах, направленных на исполнение решений Страсбургского суда, Комитет министров выразил удовлетворение тем, что Россия полностью исполнила свои обязательства, налагаемые на нее Европейской конвенцией о правах человека (Конвенцией), и объявил о прекращении мониторинга по всем девяти жалобам.

При этом в Комитете министров обратили внимание на то, что согласно положениям Конвенции, государства, против которых подаются жалобы, приняли на себя обязательства исполнять решения ЕСПЧ, в частности, выплачивать назначенные судом суммы компенсаций заявителям, а также предпринимать как индивидуальные меры по прекращению нарушений и исправлению их последствий, так и меры общего характера, направленные на недопущение новых нарушений.

В ходе работы Комитет принял итоговые резолюции, фиксирующие окончание наблюдения за исполнением решений ЕСПЧ по жалобам против ряда стран, включая Бельгию, Великобританию, Грецию, Грузию, Италию.