МОСКВА, 15 июн – РАПСИ. Суд ЕС в четверг обнародовал решение по жалобе генерального директора международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, оставляющее в силе наложенные на журналиста санкции Евросоюза в связи с событиями на Украине.

Высший судебный орган Евросоюза, располагающийся в Люксембурге, подтвердил правомерность ограничительных мер, наложенных на Киселева Советом ЕС из-за его "активной поддержки" действий российских властей, "подрывающих территориальную целостность Украины, угрожающих ее суверенитету и независимости".

Суд отказался принять выдвинутые главой "России сегодня" аргументы о том, что его включение в санкционные списки не отвечало принципу свободы слова и его деятельности в качестве журналиста, поэтому применение ограничительных мер в данном случае на основании лишь того, что Совет ЕС счел выражение его политических взглядов неприемлемым, является необоснованным в правовом отношении и не отвечает принципу пропорциональности. Кроме того, по мнению Киселева, было нарушено его право на эффективную судебную защиту.

Люксембургский суд постановил отклонить заявление Киселева и возложил на него оплату судебных расходов.

Интересы журналиста представляет команда лондонских юристов в составе Джона Линнекера, партнера юрфирмы Dentons, Тима Отти и Брайана Кеннелли из объединения Blackstone Chambers. 

Решением Совета ЕС в марте 2014 года в отношении ряда российских физических лиц, чиновников, а также руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик был введен первый пакет санкций. Впоследствии список лиц, попавших под санкции, неоднократно расширялся, после принятия соответствующих регламентов в него стали включаться и юридические лица.