МОСКВА, 14 июл – РАПСИ. Во Франции наложен арест на имущество бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его бывшей супруги Жанны Буллах, в отношении которых в России расследуется уголовное дело, говорится в обнародованном в пятницу официальном сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Под арестом оказались квартира с мебелью и предметами искусства в Париже, вилла в Сен-Тропе и отели в Куршевеле. "По предварительной оценке стоимость этого имущества составляет 120 миллионов евро", - отмечается в сообщении.

Российские правоохранительные органы подозревают Кузнецова в мошенничестве по задолженностям муниципальных образований Подмосковья и незаконном присвоении свыше 3,5 миллиарда рублей, а также хищении в составе преступной группы имущества на 7,2 миллиарда рублей, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест". По версии следствия, сумма ущерба от действий Кузнецов и его сообщников превышает 14 миллиардов рублей.

Бывший министр был арестован в Сен-Тропе в 2013 году по запросу российских властей. Осенью 2014 года апелляционный суд Лиона удовлетворил запрос об экстрадиции Кузнецова, однако вопрос о его выдаче до сих пор остается открытым.

В 2015 году бывший министр подал прошение о предоставлении ему политического убежища, которое в 2016 году было отклонено миграционным ведомством Франции. Это решение, в свою очередь, было оспорено Кузнецовым, адвокаты которого утверждали, что уголовное преследование "носит политический характер", а в случае выдачи в РФ, "его жизни и здоровью будет угрожать реальная опасность".

В апреле этого года Кузнецов по решению суда в Лионе был отпущен из-под стражи и помещен под домашний арест.

Что касается гражданки США Жанны Булах, то уголовное дело в отношении нее в апреле этого года было направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу.