МОСКВА, 18 сен – РАПСИ. Пояснения по жалобе Геннадия Гудкова в связи с досрочным прекращением его полномочий в качестве депутата Государственной Думы направлены в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, говорится в обнародованном в понедельник сообщении Министерства юстиции РФ.

Гудков, являясь депутатом, участвовал в управлении ЧОП «Агентство безопасности «Пантан» и организацией «Инглиш Вилидж» (Болгария), а также являлся единственным участником ООО «Рошан», получая доход от хозяйственной деятельности этого общества в нарушение российского законодательства, что подтверждается постановлением Конституционного суда от 27 декабря 2012 года, отмечают в Минюсте.

Полномочия Гудкова были досрочно прекращены за нарушения, несовместимые со статусом депутата, и соответствующее решение было принято большинством членов Государственной Думы в порядке, предусмотренном федеральным конституционным законодательством, говорится в сообщении.

Гудков входил в состав Госдумы III-VI созывов. В разное время занимал должности заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности, заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия». Лишен мандата депутата в сентябре 2012 года.