МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Киев обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО), пожаловавшись на ограничительные меры, введенные Россией, и снижение импорта ряда украинских товаров: соков, пива и пивных напитков, кондитерских изделий, обоев.

Как сообщается в пятницу на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины, ограничительные меры вводились на основании решений Роспотребнадзора в 2013-2015 годах. Соответственно, украинская сторона настаивает на проведении консультаций по ее заявлению.

По данным Киева, ограничения со стороны РФ привели к снижению ввозимой продукции. Так, экспортный оборот соков упал с 72 миллионов долларов в 2013 году до 400 тысяч долларов за первое полугодие этого года, обоев — с 201 миллиона долларов в 2014 году до 26,6 миллиона долларов за первое полугодие этого года. Что касается пива, то экспортный объем в 2013 году оценивался почти в 400 тысяч долларов, в то время как в настоящий момент торговля приостановлена.

Украинская сторона заявляет о нарушении Россией обязательств, взятых на себя при вступлении в ВТО, а также положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения организации об упрощении процедур торговли, Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер.