МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Гражданин РФ Владимир Дринкман осужден на 12 лет лишения свободы в США по обвинению в сговоре с целью несанкционированного доступа к корпоративным компьютерным сетям и совершения мошенничества, говорится в сообщении Министерства юстиции США.

Наряду с Дринкманом приговор также зачитан другому фигуранту уголовного дела — Дмитрию Смильянцу. По решению Федерального суда Нью-Джерси россиянин осужден на 51 месяц и 21 день заключения. Впрочем, с учетом времени, которое Смильянец провел под стражей с момента его задержания, срок заключения признан отбытым.

Дринкман и Смильянец были задержаны в Нидерландах еще в июне 2012 года. Смильянца экстрадировали в Соединенные Штаты в сентябре того же года. Дринкман обжаловал решение об экстрадиции в национальных судах Нидерландов, намереваясь, в конечном счете, обратиться в Европейский суд по правам человека.

Тем не менее, в феврале 2015 года он предстал перед американским судом, а в сентябре признал вину по двум пунктам — сговор с целью получения несанкционированного доступа к компьютерным сетям и совершения мошенничества. Смильянец также пошел на сделку со следствием, признав вину по одному пункту — сговор с целью совершения мошенничества, затронувший финансовый институт.

По данным американской прокуратуры, в результате преступной схемы, в которую были вовлечены фигуранты дела, финансовым учреждениям, операторам кредитных карт и частным лицам был нанесен ущерб, оценивающийся в сотни миллионов долларов. Так, только три корпоративные структуры потеряли более 300 миллионов долларов.

Обвинения в США заочно предъявлены также двум другим россиянам — Александру Калинину и Роману Котову, а также жителю Одессы Михаилу Рытикову. Кроме того, по этому делу проходил также гражданин США Альберт Гонсалес, который в марте 2010 года был приговорен к 20 годам заключения и в настоящее время отбывает наказание в одной из федеральных тюрем.

Калинин фигурирует сразу в двух уголовных делах, переданных в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Первое дело возбуждено по факту взлома серверов, используемых NASDAQ. Второе связано с международной схемой кражи банковских данных у финансовых учреждений США, и в этом деле упоминается еще один россиянин — Николай Насенков.

Дело в отношении Рытикова находится в Федеральном суде Восточного округа Вирджинии.

Калинин, Котов и Рытиков скрываются от следствия, отмечают в американском Минюсте.