МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Коллегия Большой Палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не станет рассматривать дело братьев Алексея и Олега Навальных, признанных российским судом виновными в хищении свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше", говорится в пресс-релизе суда.

Коллегия Большой Палаты оставила в силе решение, вынесенное судом ранее. Тем самым она отклонила запросы о пересмотре дела, на чем настаивали как заявители, так и российские власти.

В октябре 2017 года суд в Страсбурге вынес решение в пользу Навальных, усмотрев нарушение их прав на справедливое судебное разбирательство (статья 6) и наказание исключительно на основании закона (статья 7). Вместе с тем суд не усмотрел политической мотивированности в действиях российских правоохранительных органов.

"В своем постановлении Европейский Суд подтвердил, что осуществление правосудия по уголовному делу не может преследовать политические цели. При этом явная неприемлемость жалобы в данной части была настолько очевидной для Европейского Суда, что доводы заявителей о якобы наличии политической подоплеки в их уголовном преследовании даже не были включены в предмет исследования", — отметили тогда в Минюсте.

В соответствии с постановлением Страсбургского суда в пользу Алексея Навального должно быть выплачено 55 тысяч евро, в пользу Олега Навального — около 21 тысячи евро и 460 тысяч рублей.

Решение суда было обжаловано как Навальными, так и российскими властями.

Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам, Алексей Навальный получил аналогичный срок условно по делу о хищении свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании". Жалоба в ЕСПЧ была подана в январе 2015 года, в марте 2016 года она была коммуницирована.