МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Суд в Сеуле приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к тюремному заключению на 8 лет за незаконное получение средств с тайных счетов разведагентства страны и вмешательство в выборы, сообщает в пятницу The Korea Herald.

Новый приговор, вынесенный уже отбывающей 24-летнее заключение Пак Кын Хе, также налагает на нее штраф в размере 3,3 миллиарда вон ($2,91 миллиона долларов).

В обвинительном заключении прокуратура требовала для бывшего президента тюремного срока в 15 лет.

Кроме того, суд оправдал экс-главу Южной Кореи по предъявленным ей в январе обвинениям в коррупции, посчитав, что выплаты со счетов Национального разведывательного агентства не производились в обмен на предоставление каких-либо неправомерных привилегий.

В то же время, в судебном постановлении отмечается, что часть полученных таким образом средств Пак Кын Хе использовала в личных целях.

Поскольку Пак Кын Хе бойкотирует разбирательства, утверждая, что они «политически мотивированы», она не присутствовала лично на пятничном судебном заседании.

В апреле 2018 года экс-президент уже была приговорена к тюремному заключению на 24 года по ряду обвинений, включая коррупцию и разглашение государственной тайны.

В результате коррупционного скандала парламент Кореи в декабре 2016 года объявил Пак Кын Хе импичмент. В апреле 2017 года ей были предъявлены обвинения в совершении многочисленных преступлений, включая взяточничество, незаконное принуждение и злоупотребление служебными полномочиями.

Ранее 20 лет тюрьмы получила Чхве Сун Силь, приближенная и давняя подруга Пак Кын Хе, по ряду обвинений в коррупции и «торговле влиянием».