МОСКВА, 20 авг – РАПСИ. Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) сэр Крейг Риди объявил о восстановлении статуса Российского антидопингового агентства (RUSADA), следует из сообщения, размещенного в Twitter аккаунте WADA.

Как следует из заявления Риди, это решение было рекомендовано независимым комитетом по соответствию правилам агентства (CRC). В ходе голосования подавляющее большинство членов исполнительного комитета агентства поддержали восстановление RUSADA в правах.

В то же время российское агентство должно в определенный срок предоставить WADA доступ к данным из бывшей Московской антидопинговой лаборатории. В ином случае, если сроки будут нарушены, члены исполнительного комитета вновь введут ограничения против RUSADA.

Ранее в сентябре WADA заявила о рекомендации независимого комитета восстановить статус российского агентства после того, как было получено письмо из Министерства спорта РФ. В этом письме Россия полностью признала решение исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) от 5 декабря 2018 года, принятое на основании доклада комиссии Самюэля Шмида, и согласилась передать WADA данные из московской лаборатории.

Согласно утвержденной дорожной программе по восстановления прав RUSADA, одним из главных условий к РФ было признание выводов доклада профессора Ричарда Макларена. Тем не менее независимый комитет WADA отметил, что в письме "в достаточной мере" признавались "проблемы в России" и рекомендовал восстановить статус RUSADA при условии выполнения обязательства о предоставлении данных лаборатории.

"Заинтересованные лица по всему миру хотят той же цели: эффективной и устойчивой антидопинговой системы в России… Этого результата нельзя было добиться без малых уступок с обеих сторон", — отмечалось в заявлении WADA.