МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Компания Rusoro Mining Ltd. заявила о своем согласии на условия по урегулированию спора вокруг неправомерной экспроприации ее собственности в 2011 году на сумму около 1,2 миллиарда долларов, предложенные властями Венесуэлы.

Как следует из текста заявления, размещенного на официальном сайте компании, Боливарианская Республика Венесуэла в своем предложении об урегулировании согласилась на выплату в пользу Rusoro более 1,28 миллиарда долларов, за которые будут приобретены данные о разрабатываемых компанией месторождениях, и в обмен за отказ от приведения в исполнение арбитражного решения, вынесенного ранее в пользу Rusoro.

Наряду с этим Венесуэла предложила компании создать смешанную комиссию для оценки текущего положения дел на двух месторождениях, работы на которых Rusoro вела до экспроприации ее имущества, с перспективой к концу января 2019 года на основе такой оценки выступить партнерами в дальнейшей их эксплуатации.

Rusoro планирует подписать предложение Венесуэлы в кратчайшие сроки после завершения работы над последовательностью действий в рамках достигнутого соглашения.

В августе 2016 года Международный центр по урегулированию инвестиционных споров Мирового банка обязал правительство Венесуэлы выплатить Rusoro 1,2 миллиарда долларов в качестве возмещения за незаконную экспроприацию ее имущества в 2011 году.

Rusoro подала запрос на проведение арбитража в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров Мирового банка 17 июля 2012 года, руководствуясь положениями двустороннего соглашения по инвестициям между Канадой и Венесуэлой.

В своем решении арбитражный суд постановил, что Венесуэла нарушила свои обязательства по инвестиционному соглашению, как путем экспроприации имущества без соответствующей компенсации, так и путем наложения определенных ограничений на экспорт золота.

Выявив нарушения, суд обязал Венесуэлу выплатить компенсацию за ущерб, составивший 967,77 миллиона долларов на дату экспроприации, 16 сентября 2011 года, и проценты на эту сумму, накопленные до даты выплаты возмещения.

Арбитраж также отметил, что сумма компенсации не может быть уменьшена путем обложения какими-либо налогами по законам Венесуэлы, и возложил на власти этой страны судебные расходы в размере 3,3 миллиона долларов.

Имущество Rusoro было экспроприировано в ходе кампании по национализации и установлению государственного контроля над экономикой Венесуэлы, проводимой президентом страны Уго Чавесом, в ходе которой у собственников были экспроприированы основные предприятия, установлены твердый валютный курс и контроль цен.

Rusoro, владельцами которой является российская семья Агаповых, была единственной крупной золотодобывающей компанией, работающей в Венесуэле. Так, в 2010 и 2011 годах она произвела около 100 тысяч и 80 тысяч унций золота соответственно.