МОСКВА, 26 мар — РАПСИ, Владимир Ядута. Совладельцы Альфа-банка Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан намерены предоставить американскому суду информацию, имеющую отношение к спору между предпринимателем Алексеем Губаревым и изданием Buzzfeed.

Соответствующее обращение поступило в Апелляционный суд США по одиннадцатому округу, где Губарев обжаловал решение Федерального суда Южного округа Флориды оставить без рассмотрения поданный им иск о клевете к изданию BuzzFeed и его главному редактору Бену Смиту.

Иск был подан Губаревым, имеющим гражданство РФ и постоянно проживающим на Кипре, возглавляемой им, зарегистрированной в Люксембурге ХВТ Holding и подконтрольной ей флоридской компанией Webzilla в конце февраля 2017 года. Поводом для обращения в суд стала публикация BuzzFeed так называемого «досье на Трампа», в котором говорилось, что Губарев, ХВТ Holding и Webzilla в ходе президентских выборов в США якобы действовали в интересах победившего на них Дональда Трампа, используя доступные им как хостинговым провайдерам технические средства, в то время как сам Губарев якобы контактировал с ФСБ.

В федеральном суде Buzzfeed и его главный редактор заявили, помимо всего прочего, что в публикации содержание досье не было представлено в качестве объективного и бесспорного материала, что могло бы стать основанием для обвинений в клевете, оно представляло собой неподтвержденные утверждения, сделанные в контексте разворачивавшегося политического скандала.

В декабре 2018 года федеральный суд оставил иск Губарева без рассмотрения.

Между тем у совладельцев Альфа-банка также имеются претензии к Buzzfeed. В мае 2017 года Фридман, Авен и Хан подали иск о защите чести и достоинства к изданию. По утверждению истцов, в опубликованной 10 января 2017 года статье и так называемом «досье на Трампа» содержались многочисленные заявления, наносящие вред их репутации, а также репутации группы компаний, объединенных названием «Альфа», в которой истцы имеют значительные бенефициарные интересы.

Совладельцы Альфа-банка заявили, что пред публикацией материалов им не была предоставлена возможность ответить на «неподтвержденные» и «ложные» утверждения о том, что они и «Альфа» были «близки» к президенту России, давали ему «неформальные советы» по вопросам внешней политики, а также получали неправомерные преимущества за счет таких отношений. Кроме того, из публикации BuzzFeed могли быть сделаны выводы о причастности «Альфы» к якобы проводимой Кремлем «кампании по вмешательству в президентские выборы в США», отмечается в исковом заявлении, находящемся на рассмотрении в Верховном суде Нью-Йорка.